みどりの募金

国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール

 植樹及び森林や樹木の保護・保育や緑化の意識をもってもらうためにつくられるポスターの原画コンクールです。

 大阪府内の各学校から応募される作品を審査し、国土緑化推進機構中央審査会に推薦しています。

 全国から応募された作品の中から採用された2点がその年の緑化運動ポスターと育樹運動ポスターになります。


平成30年用 原画募集要項【大阪府用】

応募者一覧表【大阪府用】

応募票【大阪府用】


平成29年 大阪府入賞作品一覧


平成28年 大阪府入賞作品一覧

平成27年用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール



国土緑化推進機構中央審査会において、大阪市立生野特別支援学校中学部 2年 渡邊 一樹さんの作品が、準特選 林野庁長官賞を受賞しました。また、大阪市立工芸高等学校 3年 水野 有記さんの作品が、国土緑化推進機構理事長賞を受賞しました。おめでとうございます。


  • 林野庁長官賞

    中央審査会 推薦作品

    大阪市立生野特別支援学校中学部
    2年 渡邊 一樹
    樹の育ち

  • 国土緑化推進機構理事長賞

    中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    3年 水野 有記
    おおきくなあれ

小学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    東大阪市立英田南小学校
    2年 海渡 伊織
    みどりはたいせつ

  • 岸和田市立東光小学校
    2年 保木本 愛
    みどりのもり

  • 中央審査会 推薦作品

    賢明学院小学校
    4年 田中 麒麟
    夏の森

  • 中央審査会 推薦作品

    賢明学院小学校
    4年 中田 真愛
    木がわらっている

  • 中央審査会 推薦作品

    東大阪市立英田南小学校
    4年 天城 由結
    緑がいっぱい

  • 中央審査会 推薦作品

    八尾市立志紀小学校
    5年 山本 咲輝
    大きな木

  • 中央審査会 推薦作品

    岸和田市立春木小学校
    6年 近藤 彬仁
    植物の芽は大切に

  • 岸和田市立春木小学校
    6年 白出 宮登里
    風にゆれる大木

中学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    松原市立松原第二中学校
    1年 鞭馬 彩花
    蝶々のまう池

  • 中央審査会 推薦作品

    松原市立松原第二中学校
    2年 亀野 日葵
    受け継ぐ未来

  • 柏原市立国分中学校
    2年 餅田 花
    緑とお花いっぱいの夏

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立文の里中学校
    3年 吉冨 衣純
    育てよう

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立昭和中学校
    3年 松浦 花実
    地球を育てる

高等学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    1年 渡邊 あんず
    赤いじょうろと森

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    1年 西原 美羽
    1つの命

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪府立狭山高等学校
    2年 庄司 夢乃
    緑と子ども




平成26年用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール トラスト協会賞 入賞者 作品一覧


大阪市立大池中学校 3年田中 敦大さんの作品が、国土緑化推進機構中央審査会において、特選 文部科学大臣賞を受賞しました。おめでとうございます。

特選 文部科学大臣賞を受賞

中央審査会 推薦作品

国土緑化推進機構 中央審査会
《中学校の部》 特選 文部科学大臣賞を受賞
3年 田中 敦大
廃材ロボットの植樹活動

小学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    東大阪市立英田南小学校
    1年 海渡 伊織
    とってもうれしい

  • 箕面市立萱野東小学校
    1年 森 あずな
    木と森

  • 岸和田市立明光小学校
    1年 西田 風花
    国土緑化運動・育樹運動

  • 中央審査会 推薦作品

    箕面市立萱野東小学校
    2年 奥原 芭奈
    お花のさいてる森

  • 中央審査会 推薦作品

    箕面市立萱野東小学校
    3年 近藤 玲於
    森とくわがた

  • 中央審査会 推薦作品

    箕面市立萱野東小学校
    5年 森 一晃
    大切な森

  • 中央審査会 推薦作品

    岸和田市立東光小学校
    5年 藪中 悠人
    昆虫の木

  • 中央審査会 推薦作品

    岸和田市立東光小学校
    6年 野口 真夕梨
    太陽のめぐみ

中学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    岸和田市立岸城中学校
    1年 大川 琳子
    新しい芽

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立大池中学校
    2年 長野 佳央
    伐採禁止

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立昭和中学校
    3年 野一色 優美
    魔法の夜

  • 岸和田市立岸城中学校
    3年 松田 成帆
    大切な木

  • 大阪市立城陽中学校
    3年 黒田 由佳
    なつかしの日本の風景

高等学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪府立桜塚高等学校
    2年 古家 さくら
    いのちのき

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    2年 藤原 咲花
    一本の木から

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    2年 益子 夏海
    Peaceful

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    3年 嶋崎 澪
    共に生きる

平成25年用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 大阪みどりのトラスト協会賞受賞作品

  • 林野庁長官賞

    中央審査会 推薦作品

    岸和田市立岸城中学校
    3年 岡本 真奈
    里山の秋

  • 国土緑化推進機構理事長賞

    中央審査会 推薦作品

    箕面市立萱野東小学校
    1年 下園 和匡仁
    大きなきにむしさんたちがあそびにきたよ

小学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    岸和田市立東光小学校
    1年 やぶなか ほのか
    しぜん

  • 白頭学院建国小学校
    2年 林 雅晟
    大好きな木

  • 中央審査会 推薦作品

    東大阪市立英田南小学校
    2年 西田 昂生
    森の中

  • 中央審査会 推薦作品

    河南町立中村小学校
    3年 藤野 加奈
    ゆかいな花

  • 岸和田市立東光小学校
    5年 門林 健太
    森の中のカブトムシ

  • 中央審査会 推薦作品

    東大阪市立英田南小学校
    5年 西田 茉由
    自然の森

  • 中央審査会 推薦作品

    箕面市立萱野東小学校
    5年 末澤 聖哉
    木は泣いている

中学校の部

  • 松原市立松原第二中学校
    1年 杉浦 未来
    1つの芽生え

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立昭和中学校
    2年 野一色 優美
    猫と自然

  • 中央審査会 推薦作品

    東大阪市立柏田中学校
    2年 宮先 桃香
    動物たちのかくれんぼ

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立昭和中学校
    2年 横路 陽太
    背伸びをするひまわり

  • 中央審査会 推薦作品

    和泉市立北池田中学校
    3年 塩崎 真優
    「育つ」

高等学校の部

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    1年 岩元 有紀
    最初の一歩

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    1年 能登 翔子
    成長の芽

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    1年 水野 有記
    贈り物

  • 中央審査会 推薦作品

    大阪市立工芸高等学校
    3年 岩井 裕香
    緑のはじまり